Развитие творческих способностей учащихся на занятиях фотокружка «Сюжет»
РУКОВОДИТЕЛЬ: Маркова Лия Викторовна
педагог - психолог, МОУ «с. Никольское»
Занятие фотографией гармонично развивает все стороны человека, но без души человека она мертва. Бездушная фотография никого не тронет.
Когда я даю задание, объясняю, что снимок надо продумать заранее. Важно все: свет, композиция, настроение героя. Дети любят эти задания: ведь именно из этих снимков мы выбираем лучшие для школьных стендов. Работы красиво оформляются. Для них это праздник и стимул снимать лучше.
Проводя занятия, я рассказываю детям об интегративных связях различных учебных предметов: физики, техники, искусства и.т.д. с фотографией. Ведь фотография – синтез, союз разных наук.
Мои главные помощники в освещении школьных мероприятий – юные фотографы помогают в выпуске школьной газеты «МЫ» и оформлении тематических стендов. В школе ежемесячно проводятся различные мероприятия, а в классах коллективные творческие дела. Успеть за всеми событиями в одиночку невозможно, а ребята, получая творческие задания, чувствуют свою значимость.
Специфика кружка позволяет развивать такие черты характера, как усидчивость, собранность, целеустремленность, коммуникабельность. Ребенок тренируется в решении проблемных ситуаций, происходит становление его характера. Особенно это заметно на застенчивых детях. Занятие фотографией помогает им обрести уверенность, почувствовать свою ценность, найти свое место.
Работа с фотографией – это творческий процесс, благодаря которому ребенок реализует свою потребность в развитии.
ФОТО СТЕНДОВ
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
2015-2016 учебный год
***
Районный конкурс рисунков и фотографий
«Гордость моя - Енотаевский край» в рамках празднования 90-летия Енотаевского района
Администрация муниципального образования
«Енотаевский район»
Управление культуры, спорта и молодежной политики
2016 год
Маркова Екатерина Диплом победителя
Кудрешова Елизавета Диплом победителя
Прохорова Лия Диплом победителя
Решетников Иван Диплом победителя
Уткина Ангелина Диплом участника
Тимофеева Анастасия Диплом участника
Мутанова Анастасия Диплом участника
Шаповал Яна Диплом участника
Василенкова Ксения Диплом участника
Егорова Юлия Диплом участника
Попов Антон Диплом участника
Суриков Дмитрий Диплом участника
Казарина Олеся Диплом участника
Афанасьева Ирина Диплом участника
2014-2015 учебный год
***
Областной фотоконкурс
«За национальный мир и согласие»
Агентство по делам молодежи Астраханской области
ГБУ «Служба реализации социальных программ для молодежи»
2014 год
Шапошникова Татьяна Благодарственное письмо
Панченко Ульяна Благодарственное письмо
Рузавин Дмитрий Благодарственное письмо
***
Областной фотоконкурс
«В объективе – здоровье!»
Агентство по делам молодежи Астраханской области
ГБУ «Служба реализации социальных программ для молодежи»
2014 год
Шапошникова Татьяна Почетна яграмота
Полякова Любовь Благодарственное письмо
Рузавин Дмитрий Благодарственное письмо
Чиндин Никита Благодарственное письмо
Лукьянова Александра Благодарственное письмо
***
Районный конкурс
«Возьмемся за руки друзья»
Управление образования администрации муниципального образования «Енотаевский район»
МБОУ ДОД «Енотаевский Центр детского творчества»
2015 год
Кожебаева Ирина Диплом I степени
Шаповал Яна Диплом I степени
Панченко Ульяна Диплом II степени
Афанасьева Ирина Диплом II степени
Казарина Олеся Диплом II степени
Рузавин Дмитрий Диплом III степени
***
Районный конкурс
«Победа далекая и близкая»
Управление образования администрации муниципального образования «Енотаевский район»
МБОУ ДОД «Енотаевский Центр детского творчества»
2015 год
Маркова Екатерина Диплом I степени
Афанасьева Ирина Диплом II степени
Панченко Ульяна Диплом II степени
Шапошникова Татьяна Диплом II степени
Прохорова Лия Диплом II степени
Шаповал Яна Диплом III степени
Казарина Олеся Диплом III степени
2013-2014 учебный год
***
Областной фотоконкурс
«В объективе – здоровье!»
Агентство по делам молодежи Астраханской области
ГБУ «Служба реализации социальных программ для молодежи»
2014 год
Шапошникова Татьяна
Почетная грамота за I место и ценный подарок
***
XVIII областная выставка творчества юных фотолюбителей «Мой фотомир – 2014»
Министерство образования и науки
Астраханской области
ГАОУ АО ВПО « Астраханский инженерно-строительный институт»
Центр детского научно-технического творчества
2014 год
Маркова Екатерина Грамота I место
Уткина Ангелина Грамота I место
Полякова Любовь Сертификат об участии
Рузавин Дмитрий Сертификат об участии
Решетников Иван Сертификат об участии
Суриков Дмитрий Сертификат об участии
Маркова Екатерина Сертификат об участии
Уткина Ангелина Сертификат об участии
***
Областной фотоконкурс
«В объективе – здоровье!»
Агентство по делам молодежи Астраханской области
ГБУ «Служба реализации социальных программ для молодежи»
2013 год
Рузавин Дмитрий
Почетная грамота за II место и ценный подарок
Полякова Любовь
Благодарственное письмо за участие
Кожебаева Ирина
Благодарственное письмо за участие
***
Областной конкурс детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2013 год
Кудрешова Елизавета Диплом III степени
Маркова Екатерина Диплом за участие
Мутанова Анастасия Диплом за участие
Егорова Юлия Диплом за участие
Ефимова Татьяна Диплом за участие
Кожебаева Ирина Диплом за участие
Рузавин Дмитрий Диплом за участие
***
Районный конкурс фоторепортажей об экологической социально полезной деятельности коллективов
«Эко-объектив»
«Живи и процветай, Енотаевский край!»
Управление образования администрации муниципального образования «Енотаевский район»
МБОУ ДОД «Енотаевский Центр детского творчества»
2013 год
Маркова Екатерина Диплом I степени
Иванов Дмитрий Диплом I степени
Рузавин Дмитрий Диплом I степени
Кожебаева Ирина Диплом II степени
***
Районный фотоконкурс
«Природа родного края глазами ребенка»
Номинация «Фотография»
Управление образования администрации муниципального образования «Енотаевский район»
МБОУ ДОД «Енотаевский Центр детского творчества»
2013 год
Маркова Екатерина Диплом I степени
Кудрешова Елизавета Диплом I степени
Рузавин Дмитрий Диплом II степени
Иванов Дмитрий Диплом II степени
Василенкова Валерия Диплом III степени
Чалдаев Андрей Диплом за участие
***
Районный фотоконкурс «Я люблю Енотаевский район»
Администрация муниципального образования
«Енотаевский район»
Управление культуры, спорта и молодежной политики
2013 год
Рузавин Дмитрий
Диплом I степени и памятный подарок
Номинация «История Енотаевского края»
Кулешова Оксана
Диплом I степени и памятный подарок
Номинация «Галерея портретов»
Полякова Любовь
Диплом II степени и памятный подарок
Номинация «Галерея портретов»
Чалдаев Андрей
Диплом III степени и памятный подарок
Номинация «Чудо природы Енотаевского района»
Кожебаева Ирина
Диплом III степени и памятный подарок
Номинация «Чудо природы Енотаевского района»
2012-2013 учебный год
***
Районный фестиваль «Вместе мы сможем больше»
Министерство социального развития и труда Астраханской области
2012 год
Петрякова Анастасия
Благодарственное письмо и ценный подарок
***
Областной конкурс детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2012 год
Иванов Дмитрий Диплом III степени
Василенкова Валерия Диплом за участие
Лобанов Максим Диплом за участие
Маркова Екатерина Диплом за участие
Полякова Любовь Диплом за участие
Чалдаев Андрей Диплом за участие
***
Областной фотоконкурс «В объективе - здоровье!»
Агентство по делам молодежи Астраханской области
ГБУ «Служба реализации социальных программ для молодежи»
2012 год
Иванов Дмитрий Благодарность за активное участие
Ложникова Анна Благодарность за активное участие
Василенкова Валерия Благодарность за активное участие
Петрова Екатерина Благодарность за активное участие
Чалдаев Андрей Благодарность за активное участие
Полякова Любовь Благодарность за активное участие
Мельшина Анастасия Благодарность за активное участие
Лобанов Максим Благодарность за активное участие
***
Областная конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество - 2013».
Конкурс фотографий
Министерство образования и науки Астраханской области
2013 год
Василенкова Валерия
Грамота за I место
Номинация «Пейзаж».
Чалдаев Андрей
Грамота за II место
Номинация «Живописный мир».
***
Районный конкурс видеороликов и презентаций «Енотаевский район за здоровый образ жизни!»
Администрация муниципального образования
«Енотаевский район»
Управление культуры, спорта и молодежной политики
2013 год
Петрякова Анастасия
Диплом I степени
Рузавин Дмитрий
Диплом II степени
2012-2013 учебный год
***
Районный фестиваль «Вместе мы сможем больше»
Министерство социального развития и труда Астраханской области
2012 год
Петрякова Анастасия
Благодарственное письмо и ценный подарок
***
Областной конкурс детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2012 год
Иванов Дмитрий Диплом III степени
Василенкова Валерия Диплом за участие
Лобанов Максим Диплом за участие
Маркова Екатерина Диплом за участие
Полякова Любовь Диплом за участие
Чалдаев Андрей Диплом за участие
***
Областной фотоконкурс «В объективе - здоровье!»
Агентство по делам молодежи Астраханской области
ГБУ «Служба реализации социальных программ для молодежи»
2012 год
Иванов Дмитрий Благодарность за активное участие
Ложникова Анна Благодарность за активное участие
Василенкова Валерия Благодарность за активное участие
Петрова Екатерина Благодарность за активное участие
Чалдаев Андрей Благодарность за активное участие
Полякова Любовь Благодарность за активное участие
Мельшина Анастасия Благодарность за активное участие
Лобанов Максим Благодарность за активное участие
***
Областная конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество - 2013».
Конкурс фотографий
Министерство образования и науки Астраханской области
2013 год
Василенкова Валерия
Грамота за I место
Номинация «Пейзаж».
Чалдаев Андрей
Грамота за II место
Номинация «Живописный мир».
***
Районный конкурс видеороликов и презентаций «Енотаевский район за здоровый образ жизни!»
Администрация муниципального образования
«Енотаевский район»
Управление культуры, спорта и молодежной политики
2013 год
Петрякова Анастасия
Диплом I степени
Рузавин Дмитрий
Диплом II степени
2012-2013 учебный год
***
Районный фестиваль «Вместе мы сможем больше»
Министерство социального развития и труда Астраханской области
2012 год
Петрякова Анастасия
Благодарственное письмо и ценный подарок
***
Областной конкурс детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2012 год
Иванов Дмитрий Диплом III степени
Василенкова Валерия Диплом за участие
Лобанов Максим Диплом за участие
Маркова Екатерина Диплом за участие
Полякова Любовь Диплом за участие
Чалдаев Андрей Диплом за участие
***
Областной фотоконкурс «В объективе - здоровье!»
Агентство по делам молодежи Астраханской области
ГБУ «Служба реализации социальных программ для молодежи»
2012 год
Иванов Дмитрий Благодарность за активное участие
Ложникова Анна Благодарность за активное участие
Василенкова Валерия Благодарность за активное участие
Петрова Екатерина Благодарность за активное участие
Чалдаев Андрей Благодарность за активное участие
Полякова Любовь Благодарность за активное участие
Мельшина Анастасия Благодарность за активное участие
Лобанов Максим Благодарность за активное участие
***
Областная конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество - 2013».
Конкурс фотографий
Министерство образования и науки Астраханской области
2013 год
Василенкова Валерия
Грамота за I место
Номинация «Пейзаж».
Чалдаев Андрей
Грамота за II место
Номинация «Живописный мир».
***
Районный конкурс видеороликов и презентаций «Енотаевский район за здоровый образ жизни!»
Администрация муниципального образования
«Енотаевский район»
Управление культуры, спорта и молодежной политики
2013 год
Петрякова Анастасия
Диплом I степени
Рузавин Дмитрий
Диплом II степени
2013-2014 учебный год
***
Районный фотоконкурс «Я люблю Енотаевский район»
Администрация муниципального образования
«Енотаевский район»
Управление культуры, спорта и молодежной политики
2013 год
Рузавин Дмитрий
Диплом I степени и памятный подарок
Номинация «История Енотаевского края»
Кулешова Оксана
Диплом I степени и памятный подарок
Номинация «Галерея портретов»
Полякова Любовь
Диплом II степени и памятный подарок
Номинация «Галерея портретов»
Чалдаев Андрей
Диплом III степени и памятный подарок
Номинация «Чудо природы Енотаевского района»
Кожебаева Ирина
Диплом III степени и памятный подарок
Номинация «Чудо природы Енотаевского района»
***
Областной фотоконкурс
«За национальный мир и согласие»
Агентство по делам молодежи Астраханской области
ГБУ «Служба реализации социальных программ для молодежи»
2013 год
Полякова Любовь
Почетная грамота за I место и ценный подарок
Кожебаева Ирина
Почетная грамота за I место и ценный подарок
Рузавин Дмитрий
Благодарственное письмо за участие
***
Районный фотоконкурс
«Природа родного края глазами ребенка»
Номинация «Фотография»
Управление образования администрации муниципального образования «Енотаевский район»
МБОУ ДОД «Енотаевский Центр детского творчества»
2013 год
Маркова Екатерина
Диплом I степени
Кудрешова Елизавета
Диплом I степени
Рузавин Дмитрий
Диплом II степени
Иванов Дмитрий
Диплом II степени
Василенкова Валерия
Диплом III степени
***
Областной конкурс детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2013 год
Кудрешова Елизавета Диплом III степени
Маркова Екатерина Диплом за участие
Мутанова Анастасия Диплом за участие
Егорова Юлия Диплом за участие
Ефимова Татьяна Диплом за участие
Кожебаева Ирина Диплом за участие
Рузавин Дмитрий Диплом за участие
Полякова Валерия Диплом III степени
Администрации муниципального образования
«Енотаевский район» за активное участие в районном конкурсе «Молодой фото - Граф»
в номинации «Чудо природы Енотаевского района»
2010 год
Диплом III степени
Администрации муниципального образования
«Енотаевский район»
районный конкурс видеороликов «Край, в котором я живу»
2010 год
Диплом
Администрации МО «Никольский сельсовет»
за серию фотографий, занявших I место в фотоконкурсе
«Родина – моя Никольское», посвященному 250-летию со дня рождения с. Никольское в номинации «Свободная тема»,
2010 год
Грамота
Администрации МО «Никольский сельсовет»
за серию фотографий, занявших III место в фотоконкурсе
«Родина – моя Никольское», посвященному 250-летию со дня рождения с. Никольское в номинации «Чудо природы»,
2010 год
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Петрова Екатерина
Диплом III степени
Администрации муниципального образования
«Енотаевский район» за активное участие в районном конкурсе «Молодой фото - Граф» в номинации «Галерея портретов»
2010 год
Диплом
Администрации МО «Никольский сельсовет»
за серию фотографий, занявших I место в фотоконкурсе
«Родина – моя Никольское», посвященному 250-летию со дня рождения с. Никольское в номинации «Галерея портретов»,
2010 год
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Едренникова Нина
Диплом II степени
Администрации муниципального образования
«Енотаевский район» за активное участие в районном конкурсе «Молодой фото - Граф» в номинации «Галерея портретов»
2010 год
Кубок и Диплом Лауреата II степени
VIII областного фестиваля детского художественного творчества
“День завтрашний рождается сегодня»
в номинации «Видеоискусство»,
2010 год
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Аверьянова Екатерина
Памятная тарелка и Диплом Лауреата II степени
VIII областного фестиваля детского творчества
“День завтрашний рождается сегодня»
в номинации «Фотоискусство»,
2010 год
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Иванов Дмитрий
Диплом за участие
В VIII областном фестивале детского творчества
“День завтрашний рождается сегодня»
в номинации «Фотоискусство»,
2010 год
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Петрякова Анастасия
Диплом I степени
областного конкурса детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», победителя в номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Полякова Любовь
Диплом II степени
областного конкурса детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», победителя в номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Василенкова Валерия
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Ефимова Екатерина
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Ложникова Анна
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Чалдаев Андрей
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год
Лобанов Максим
Грамота за II место
ОАОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей и молодежи»
на областной конференции учащихся «Отечество».
Конкурс фотографий,
2010 год
Диплом за участие
в областном конкурсе детских рисунков и фоторабот
«Моя Губерния», номинация «Фотография»
Министерство образования и науки Астраханской области
ОАОУ ДОД «Областной центр развития творчества детей и юношества»
2010 год