Коррупции.NET

Коррупции.NET

План мероприятий по противодействию коррупции в ОУ на 2023-2024 учебный год.

Положение о комиссии по антикоррупционной политике.

Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов.

Положение о системе обучения вопросам противодействия коррупции.

Порядок информирования работодателя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений.

Порядок организации работы телефона горячей линии для приема приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции.

Порядок уведомления работодателя о конфликте интересов.

Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений и рассмотрения таких сообщений.

Приказ о назначении должностного лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Положение о сотрудничестве с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции.

Положение об оценке коррупционных рисков.

Кодекс этики и служебного поведения пед работников.

Карта коррупционных  рисков.

Антикоррупционная политика.

Положение о конфликте интересов работников школы.

Форма Уведомления о факте обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений.

Перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками

Ежегодно 9 декабря отмечается
Международный день борьбы с коррупцией

"Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами..."

Федеральный закон от 25.12.08 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»

На сегодняшний день принятие антикоррупционных мер, необходимая практика во всех сферах жизни общества и образовательная сфера не является исключением.

Антикоррупционная политика в школе представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.

Ведущие цели: недопущение предпосылок, исключение возможности фактов коррупции в школе. Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности администрации школы.

Для достижения указанных целей

требуется решение следующих задач:

• предупреждение коррупционных правонарушений;

• оптимизация и конкретизация полномочий должностных лиц; • формирование антикоррупционного сознания участников образовательных отношений;

• обеспечение неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

• повышение эффективности управления, качества и доступности предоставляемых школой образовательных услуг;

• содействие реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности школы.

В рамках  ежегодного муниципального конкурса антикоррупционного  контента «КОРРУПЦИИ.NET» предлагаем  контент учащихся Никольской СОШ «МОЁ БУДУЩЕЕ БЕЗ КОРРУПЦИИ!»

Мы пока  еще дети и не все знаем, что такое коррупция.

Но мы точно знаем, что это плохо!

Коррупция глазами детей

Храмова Виктория, 9 б класс

Брызгалин Максим, 2 б класс

Полетаева Виктория, 2 б класс

ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ ОСТАНОВИМ КОРРУПЦИЮ!

Многие жители планеты Земля хотят проживать в стране, где процветает экономика и демократические институты, где любой желающий может реализовать собственное избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты одинаковы для всех. Многие страны в разной степени подвергаются явлению, которое тормозит развитие всех важных процессов, это явление принято называть коррупция. Именно это явление создает барьеры, уничтожает развитие общества и государственные устои. Борьбе с коррупцией и был посвящен данный праздник.

Праздник принято отмечать каждый год 9 декабря. Мероприятие было провозглашено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года. Дебют мероприятия пришелся на 2004 год. В 2023 году дату отмечают в 20-й раз. Россия также входит в перечень стран, которые отмечают Всемирный день борьбы с коррупцией.

Всемирный день борьбы против коррупции отмечает население стран-участниц ООН, которые подписали Конвенцию против коррупции. В Российской Федерации в этот день проводят различные акции и мероприятия, печатают плакаты и листовки.

Молодежь МКОУ «СОШ с. Никольское» МО «Енотаевский район» поддерживает эту акцию и предлагает свой взгляд на борьбу с коррупцией.

Мы за честное будущее!

Твое «нет» имеет значение!