Молодая Гвардия

Молодая Гвардия

Проект "Мозаика волонтёрской жизни".

Автор: член общественного молодежного Совета при главе муниципального образования «Енотаевский район» педагог - психолог нашей школы Маркова Л.В.

Движение «Молодая гвардия» при

МОУ «СОШ с. Никольское» Енотаевского района Астраханской области

Мы - «Молодая гвардия Единой России»: молодежь, которой не безразлично будущее России. Мы – сила, которая может изменить свою жизнь, жизнь страны, весь мир. Нас объединяет стремление сделать жизнь лучше, интереснее, красивее.

Основной  состав «Молодой гвардии» нашей школы это учащиеся: Уткин В.,Безручкин П., Резников А., Аверьянова Е., Журбина Ю., Чунаева С., Ельчанинов А., Гусева А., Старков В. и Ковалева Е.

Среди активистов «Молодой гвардии» под руководством члена общественного молодежного Совета при главе муниципального образования «Енотаевский район» педагогом - психологом нашей школы Марковой Л.В. в начале учебного года состоялось собрание, на котором мы определили цели работы и разработали план нашей деятельности на территории села и района по следующим направлениям:
- уборка и благоустройство территории;
- озеленение улиц и парков;
- культурно-развлекательные программы для молодежи;

-  проведение мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню защитника отечества, Международному женскому дню и другие.

Первым нашим общим делом стало участие в подготовке мероприятия, посвященного открытию спортзала в нашей школе:
- оформление к празднику;
- подготовка культурно-развлекательной программы;
- участие в спортивных соревнованиях.

Приняли активное участие в молодежной компании «Территория чистоты».

25 марта в МОУ «СОШ с. Никольское» был дан старт первому трудовому десанту. Мы - молодогвардейцы дружно откликнулись на него.

Все вместе в этот день зачистили школьный двор и прилегающую к нему территорию, стадион, окопали 672 дерева и кустарника, привели в порядок клумбы, подмели дорожки.

В апреле  приняли участие в трудовом десанте по уборке сельского кладбища и  зачистке улицы Кирова.

Май-июнь. Посадка декоративных кустарников, елок, декорирование клумб, сбор камня в степи для  строительства мини-родника и мини- пруда на школьном дворе.

Была оказана помощь в благоустройстве территории молодежного центра «Юность».

В рамках акции «Памятнику жить»

·        Зачистили  и благоустроили могилу Майора Лисицкого - командующего переправой в с. Никольское в годы В.О.В. А 9 мая торжественно возложили венок и почтили память.

·        В преддверье всенародного праздника – Дня Победы состоялась встреча молодогвардейцев МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Никольское» во главе с членом общественного молодежного Совета при главе МО «Енотаевский район», педагогом-психологом Марковой Л.В. с ветераном Великой Отечественной войны Дегтяревым Павлом Яковлевичем.

Интересно, но порой больно было слушать слова очевидца тех огненных лет. Совсем юнца, в 17 лет ушедшего на фронт.

·        Участие в подготовке и проведении тематической программы «Ради жизни на земле»  для учащиеся начальной школы МОУ «СОШ с. Никольское» накануне Дня Победы. Финал которого торжественным открытием школьного фонтана на фоне вальсирующих пар Молодогвардейцев.

Акция «Ветеран»

·        Выступление Молодогвардейцев  в ДК на концерте для ветеранов ВОВ

·        Участие в подготовке и проведении Митинга, посвященного Дню Победы.

• Выступление в Доме престарелых.

• Участие в турнире «Память»

·        Активное участие в акции по сбору подарков к Дню защитника отечества для военнослужащих  в Осетии.

Подпроект «Территория без наркотиков».

·        Пропаганда «Мы –за здоровый образ жизни»,

·        Участие в районном и областном конкурсах  плакатов и рисунков «Мы за здоровье нации».

Участие молодежи в культурно-массовой жизни села.

·        Активное участие и получение призовых мест в

- районном конкурсе для молодежи «Молодой фото –Граф»,

- областном конкурсе на лучшие: частушку, стихотворение, авторскую песню на тему«О выборах».

• Выступления на различных школьных мероприятиях:

«Бал-маскарад»,

«Вечер встречи»,

Огонек для педагогов, посвященный 23 февраля, 8 марта,

линейка, посвященная последнему звонку,

праздник «День отличника»,

«Праздник первоклассника»,

·       Участие в районном  фестивале конкурсе «Детство без границ»,

1-м и 2 –м этапе областного конкурса юных маэстро «Золотой ключик», получение призовых мест,

·        Активное участие в проведении Дня села, праздника «Масленицы»,

·       Активное участие в подготовке и проведении концерта, посвященного Дню медика,

·       Подготовка и участие в конкурсно - развлекательной программе, посвященной Дню молодежи.

Участие в  работе научного общества «Интеллектуал», которое существует при МОУ «СОШ с. Никольское»

Выступления на научно- практической конференции

·       Интересная, глубокая по содержанию исследовательская работа по истории была представлена учащимся 9 «А» класса Безручкиным Павлом -  «Енотаевский район в годы войны и после» (научный руководитель Фомина Н.И)  Данная работа – краеведческое исследование, в котором рассказывается не только о родном селе Никольское, но и о судьбе района в целом. Она была представлена на областной конференции.

·        Газовому конфликту между Россией и Украиной была посвящена работа ученика 10 «А» класса Уткина Владимира, презентацию которой он представил на суд присутствующих. Впечатлило не только то, что рассмотрена история этого конфликта, но и предложены пути её урегулирования. Столь трудоёмкая работа проведена вместе с руководителем Егоровой О.А.

Старшеклассник! Впереди у нас с тобой много дел и всевозможных проектов, которые нужно реализовать.

Вставай и идем! Займи свое место в будущем России.

Молодогвардейцы МОУ «СОШ с. Никольское»